房地产经纪模拟测试

考试进度
已回答:0题 / 尚余100未答题
1: 谁人特别有义务监察印花税的征收? (单选题)
2: 不动产估价委员会的主席由谁指派? (单选题)
3: 以有偿方式移转价值为澳门币200万元或以下的不动产,应缴纳的财产移转印花税税率是多少? (单选题)
4: 根据《营业税规章》的规定,纳税人不将更改公司之名称或商业标志的事实在法定期限内通知财政局,其法定后果是什么? (单选题)
5: 以下哪项为物业登记书面报告(查屋纸)上会载有的资料? (单选题)
6: 因精神失常、聋哑或失明而显示无能力处理本人人身及财产事务之人,得在法律上宣告为( )。 (单选题)
7: 澳门《民法典》规定的未成年人得结婚的年龄是: (单选题)
8: “夫妻各自对结婚前或选用该财产制前属其所有的财产及其后基于任何原因而取得之财产具拥有权及收益权,并得自由处分之。停止采用有关财产制时,财产增加数额较少之一方有权从他方财产所增加数额与其本人财产所增加数额之差额中取得一半”是属于哪一个婚姻财产制度的特征? (单选题)
9: 甲、乙采一般共同财产制结婚,婚后,甲方欲出售其婚前购买取得的物业,物业的出售人应为? (单选题)
10: 甲、乙采分别财产制结婚,婚后,甲、乙双方共同以买方的身份签立买卖公证书购买取得物业,其后,甲方可否将其所占有该物业的份额出售予配偶乙? (单选题)
11: 下列哪一项是对法人住所的正确描述? (单选题)
12: 社团由以下哪一个机关作为代表作出行为? (单选题)
13: 透过以下哪一项文件得以证明在本澳依法设立的公司的行政管理机关成员? (单选题)
14: 如法人被指定为行政管理机关成员,则应指定自然人作为该法人之代表职任有关职务,该自然人必须是( )。 (单选题)
15: 一商业机构中,职称为经理、董事或其他相类似职称的人员,是否即为澳门《商业典》所规定的公司的行政管理机关? (单选题)
16: 以下哪一项文件是具体列明行政管理机关代表公司的权力范围的文件? (单选题)
17: 在物业买卖实务上一般所称为“大授权”的授权书,以下哪一陈述最为正确? (单选题)
18: 根据澳门《民法典》不论夫妻间采哪一婚姻财产制结婚,对以下哪一项财产作出处分、出租或设定负担必须取得夫妻双方的同意? (单选题)
19: 根据第41/95/M号法令规定,分层建筑物之管理服务之费用由( )核准。 (单选题)
20: 根据第41/95/M号法令规定,分层建筑物之所有人第一次大会主席团由三名成员组成,分别有( )之代表、( )之代表及( )之代表。 (单选题)
21: 分层建筑物中哪一部分可以透过签订买卖公证书出售? (单选题)
22: 根据《民法典》的规定,虽对物之保存非不可或缺,但可增加其价值之改善费用是( )费用。 (单选题)
23: 根据《民法典》的规定,租金的预付不得超过多少期租金? (单选题)
24: 甲签订一租赁合同将一物业出租予乙,该合同中并无订定合同的期间,那么,该租赁合同的存续期应为? (单选题)
25: 除出租人及承租人协议废止租赁合同外,倘原租赁合同终止,则转租合同的法律效果为何? (单选题)
26: 根据《民法典》的规定,除非另有协议,在物业租赁非旨在提供住宿为目的时,倘承租人向以下数目之人仕提供住宿并收取回报,出租人有权解除合同? (单选题)
27: 商铺所有人甲出租予乙经营茶餐厅,乙将茶餐厅之经营(商业企业)出租予丙,为着使商铺租赁之让与产生效力,乙须要作出以下哪项行为? (单选题)
28: 甲为某一商铺的所有人及出租该商铺予乙经营茶餐厅。基于可归责于乙的原因,使该茶餐厅关闭逾一年。甲或乙可作出以下哪项行为? (单选题)
29: 甲出租一住宅单位予乙,期后甲未有知会,亦未经乙同意,将该住宅单位出售予丙,产生以下哪项的法律效果? (单选题)
30: 甲与乙订定了一住宅单位的预约买卖合同,作为预约买受人的甲已缴足买卖价金,且获交付物业,甲随即将该物业出租予丙。后来,有关预约买卖合同被解除,则相关的租赁合同产生以下哪项的法律效果? (单选题)
31: 涉及以居住为目的之不动产租赁,承租人在以下哪一情况下得单方废止租赁合同? (单选题)
32: 根据《民法典》的规定,除租赁双方另有协议外,住宅单位的承租人单方废止租赁合同的法定提前通知期间为多久? (单选题)
33: 除非另有协定,住宅单位承租人依法行使单方废止租赁合同时,出租人有权获得以下哪项的补偿? (单选题)
34: 不动产租赁中,出租人的单方终止何时生效? (单选题)
35: 不动产租赁中,出租人的单方终止须以何种方式作出? (单选题)
36: 不动产预约买卖合同之订立方式为以下哪一方式? (单选题)
37: 甲承诺出售一住宅单位予乙,并为此签立了预约买卖合同,订于三十天后签立买卖公证书(做契)。在签立买卖公证书之期限未届满前,乙惊觉甲已透过买卖公证书将该住宅单位出售予丙,且已作出物业登记。以下哪项是乙可行使的法律权利? (单选题)
38: 不可废止之授权书是指以下哪项? (单选题)
39: 从下列哪项文件上可确定经济房屋之不可转让性是否已消除? (单选题)
40: 甲向发展商购入一兴建中楼宇(“楼花”),在有关预约买卖合同中,发展商无同意甲可自由转让有关合同地位予第三人,倘甲在没有发展商的同意前已作出此转让,则该合同地位转让的法律效力为何? (单选题)
41: 甲、乙及丙三位好朋友共同拥有一办公室用途单位,并按份各占三分之一的所有权,由于该办公室是由三个面积相同的房间组成的,甲可否在未经乙及丙之同意下,将办公室其中一个房间出售? (单选题)
42: 倘夫妻以取得共同财产制结婚后,丈夫以个人名义购入一物业。数年后,丈夫拟出售该物业予第三人,则以下哪项是正确的做法? (单选题)
43: 甲向乙出售住宅单位乙个,签立预约买卖合同时甲声明单位面积为850平方呎,乙在签立预约买卖合同同时向甲全数支付了有关买卖价金之后,经查阅物业登记资料,方发现有关单位的面积仅得800平方呎,但乙仍希望购买该单位及订立买卖公证书,则下列哪项选项正确? (单选题)
44: 根据《民法典》的规定,物业共有人行使优先权以购买其他共有人之业权份额之期间为自接获出售方通知有关出卖计划及合同条款后的( )天。 (单选题)
45: 甲为路环原居民,历代均居住于路环的一所平房,甲仅有一“纱纸契”作为平房所在土地的权利证明,但有关土地业权并无在物业登记资料上显示。以下哪选项是正确的? (单选题)
46: 甲以“大授权”的形式,将属其所有的某单位授权予乙,请问以下论述哪一项是不正确的? (单选题)
47: 发展商甲有一块工业用地,预计发展为住宅大厦,乙购买了该大厦的楼花,并支付了十万元作为定金,四十万元作首期,但最终政府没有批准土地改用途,此时应如何处理? (单选题)
48: 根据第10/2011号法律《经济房屋法》,以下哪项是经济房屋的单位之用途? (单选题)
49: 根据第10/2011号法律《经济房屋法》,以下哪项是申请经济房屋要符合的一般要件? (单选题)
50: 根据第10/2011号法律《经济房屋法》,以下哪项是正确的陈述? (单选题)
51: 根据第10/2011号法律《经济房屋法》,经屋的不可转让期间满六年,业主可向房屋局申请解除不可转让的负担。下列何者为解除后之效果? (单选题)
52: 根据第10/2011号法律《经济房屋法》,假设A在2012年以100万元购入一经屋单位,当时房屋局设定的房价补贴比率为50%。至2030年,A将该单位售出,财政局税务评定该单位的价格为300万元。那么,A需向房屋局缴付的补价为? (单选题)
53: 根据第16/2012号法律《房地产中介业务法》,在没有例外的情况下,在同一时期内,房地产经纪可为多少名房地产中介人提供服务? (单选题)
54: 根据澳门第10/2013号法律《土地法》,澳门土地按其所属法律制度可划分为以下哪项分類? (单选题)
55: 甲、乙以分别财产制结婚。甲多次向政府申请以租赁方式批给土地及已获得以租赁方式批给的土地总面积达八万平方米。现乙首次以申请人的身份向政府申请以租赁方式批给一幅土地,在没有例外的情况下,倘乙获批给土地,该批给的土地面积最大是多少? (单选题)
56: 以租赁方式批给的农用土地,随后的续期,每次上限为多少年? (单选题)
57: 根据《分层建筑物共同部分的管理法律制度》的规定,分层建筑物的规章之制定、通过及修改由分层建筑物的( )进行议决。 (单选题)
58: 以下哪人士不属根据《分层建筑物共同部分的管理法律制度》规定,对分层建筑物所有人大会的非有效决议,具有提出争辩的正当性的实体? (单选题)
59: 业主加租时,有没有加租上限? (单选题)
60: 特别印花税的纳税主体是? (单选题)
61: 根据第7/2013号法律《承诺转让在建楼宇的法律制度》的规定,仅在获得( ) 的预先许可后,方可作出在建楼宇的承诺转让及承诺设定负担的法律行为,否则该等法律行为无效。 (单选题)
62: 根据澳门第10/2013号法律《土地法》,澳门特别行政区对可处置的土地尤可作出哪些行为: (单选题)
63: 非法占用属公产或私产的土地,且不服从行政长官依法发出的腾空土地的命令者,将以( )处罚。 (单选题)
64: 根据第16/2012号法律《房地产中介业务法》,供房地产中介人及其房地产经纪从事房地产中介业务的设施,可以是: (单选题)
65: 根据第16/2012号法律《房地产中介业务法》,房地产中介人雇用没有持有有效房地产经纪准照的人员从事房地产中介业务,可被处以哪些处罚及附加处罚? (单选题)
66: 根据第16/2012号法律《房地产中介业务法》,房地产中介人没有在指定的期限内,向房屋局提供其所要求的与从事房地产中介业务有关的资料,可被处以哪些处罚及附加处罚? (单选题)
67: 房地产中介人收到房屋局罚款听证通知后,向房屋局申请注销房地产中介人准照,试问以下哪一项陈述是正确的? (单选题)
68: 房地产中介人收到房屋局作出的罚款决定后,向房屋局申请注销房地产中介人准照,试问以下哪一项陈述是正确的? (单选题)
69: 房地产经纪收到房屋局作出的罚款决定后,向房屋局申请注销房地产经纪准照,试问以下哪一项陈述是正确的? (单选题)
70: 管理机关成员在什么情况下可以续任? (单选题)
71: 哪些纳税人可以采用B组所得补充税的申报方式? (多选题)
72: 下列何者为合法的制作不动产买卖合同者? (多选题)
73: 根据《物业登记法典》的规定,请求发出物业登记证明,必须递交什么文件或资料? (多选题)
74: 以下哪项是法律上所指的人? (多选题)
75: 下列哪些属于澳门《民法典》所指的无行为能力的情况? (多选题)
76: 下列何者属不正确陈述? (多选题)
77: 根据《商法典》的规定公司章程中得为行政管理机关成员订定为以下哪个职称? (多选题)
78: 甲声称为乙公司的行政管理机关及有权代理业务范围为从事衣服零售的乙公司出售公司之物业,除了商业登记证明,从以下哪些文件能证明甲具代表乙公司作出行为的权力? (多选题)
79: 下列何者是对“根据1961年10月5日海牙签订的《取消要求外国公文书的认证公约》所作出的附加意见书”的正确描述? (多选题)
80: 自然人签订买卖公证书时,可以哪些文件得对其身份作出证实? (多选题)
81: 澳门特别行政区享有的土地和自然资源使用或开发,可以政府自行行使,也可以批给下列何者使用和开发? (多选题)
82: 以下哪项是不动产出租人之法定义务? (多选题)
83: 根据《民法典》的规定,倘承租人逾期八日才支付租金,出租人有权作出以下哪项行为? (多选题)
84: 除了物业登记显示的业权人及其具足够权力的受权人外,下述哪些人得合法及具正当性地出租物业? (多选题)
85: 根据《民法典》的规定,不动产租赁之终止方式有以下哪种? (多选题)
86: 根据《民法典》的规定,不动产租赁中,倘出租人未遵守法定或约定的提前通知期而作出单方终止,以下哪选项是正确的? (多选题)
87: 根据《民法典》的规定,不动产预约买卖中,倘买方或卖方不履行合同,其法律后果为何? (多选题)
88: 倘不动产买卖任一方无法亲自出席签立买卖公证书,得透过以下哪选项的方式办理? (多选题)
89: 关于具买卖预约及设定意定抵押权预约的消费借贷合同(简称“具预约的消费借贷合同"),以下哪些论述是正确的? (多选题)
90: 以下哪些行为需以私文书方式做出? (多选题)
91: 根据第10/2011号法律《经济房屋法》,家团可分为以下哪一种类? (多选题)
92: 根据第10/2011号法律《经济房屋法》,经济房屋单位应设有以下哪些空间? (多选题)
93: 根据第16/2012号法律《房地产中介业务法》,以下那项是获发给及续发属公司的房地产中介人准照的要件? (多选题)
94: 根据第16/2012号法律《房地产中介业务法》,以下哪项是获发给及续发房地产经纪准照的要件? (多选题)
95: 根据第16/2012号法律《房地产中介业务法》,以下哪项是房地产中介人对客户的义务? (多选题)
96: 可处置的土地的权利用作交换时,视乎其用途,仅可按 ( )制度或以( )的制度给予该等权利。 (多选题)
97: 在批给土地仍为臨时批给时,程序当事人(承批人)的替换及移转批给所衍生的状况,得因下列哪些事情而进行? (多选题)
98: 订立租赁合同需要哪种手续? (多选题)
99: 就以下事项,分层建筑物所有人大会具职权作出决议? (多选题)
100: 根据第14/2017号法律《分层建筑物共同部分的管理法律制度》的规定,以下哪项属分层建筑物管理机关之职务范围? (多选题)
交卷